Сообщи о проблеме
Победа
Читательская конференция «Книги-воители, книги – солдаты»
В целях формирования у подрастающего поколения чувства патриотизма, любви к Родине, и к истории Отечества, в рамках акции «Прочитать о войне, чтобы помнить» и запланированных мероприятий к Неделе Боевой Славы, для учащихся старших классов МКОУ СОШ №12, в читальном зале библиотеки и в школе, прошла читательская конференция «Книги-воители, книги-солдаты».
9 мая! Это день, когда вся наша страна будет отмечать великий праздник Победы над фашисткой Германией. Так же как и в далеком 45-ом, этот праздник остается радостным и трагическим. Радостным потому, что мы победили, трагическим – потому что большой ценой досталась нам Победа. И мы будем всегда помнить об этом. А не забыть об этих днях молодому поколению помогают книги военной тематики.
В школе в старших классах, конференция прошла в празднично украшенном классе, с фотографиями «Бессмертного полка» и видеопрезентацией «Была война...». Библиотекарь кратко рассказала ребятам о тех четырех страшных годах Великой Отечественной войны, какой невероятной ценой заплатили наши люди за эту Победу. Провела обзор выставки «Книги-воители, книги-солдаты», на которой были представлены лучшие художественные произведения о Великой Отечественной войне, которые смогли реально передать события тех суровых военных лет.
Урок Памяти «Помним! Славим! Гордимся!»
В целях воспитания у детей любви к Родине, гордости за ратные и трудовые подвиги соотечественников, уважение к живущим рядом ветеранам войны и труда и в рамках запланированных мероприятий к Неделе Боевой Славы, для учащихся 5-6 классов МКОУ СОШ№12 05 мая в читальном зале Куршавского библиотечного филиала был проведен урок Памяти «Помним! Славим! Гордимся».
Ведущая Слепченко Г.Н., рассказала ребятам о том страшном дне, дне начала войны 21 июня 1941 года. Под запись песни «Священная война», ребята с замиранием сердца слушали рассказ о зверствах фашистов, о том, как в глубоком тылу, вдалеке от войны, люди, дети, борясь с голодом и холодом, делали все для фронта, все для Победы.
Время лечит раны. История все расставляет по своим местам. Теперь известно, что во время Великой Отечественной войны погибло около 28 миллионов человек, из них 20 миллионов мирные жители. Сотни тысяч солдат остались безымянными. 750 человек из нашего села ушли на фронт и воевали, отдавая свою жизнь и долг Родине. Мы вспомнили всех поименно, посмотрев презентацию «Солдаты Победы», и «Герои Андроповского района», используя сайт МБУК «Андроповская МЦРБ».
Председатель совета ветеранов села Беда Т.Ф. рассказала ребятам о наших односельчанах, погибших в годы войны, зачитала список всех погибших воинов, рассказала о наших ветеранах войны. Ребята познакомились с фото «Бессмертного полка» и сфотографировались с ними.
Акция «Прочитать о войне, чтобы помнить»
В целях формирования у подрастающего поколения чувства патриотизма, любви к Родине и к истории Отечества, в рамках запланированных мероприятий к 73-й годовщине празднования Великой Победы, для учащихся старших классов МКОУ СОШ№12, в Куршавском библиотечном филиале была проведена акция «Прочитать о войне, чтобы помнить». Она открыла нашу Неделю Боевой Славы «Чтобы не забылась та война», которая проводится в филиале ежегодно.
Библиотекарь рассказала ребятам о героизме и патриотизме советских людей в годы Великой Отечественной войны, о том, как наравне со всеми воевали против врага и писатели и поэты, которые прошли по боевым дорогам войны до Берлина и посвятили Великой Отечественной войне свои романы и повести. Все эти книги были представлены на книжной выставке «Книги – воители, книги – солдаты», обзор которой и провела библиотекарь. Галина Николаевна предложила каждому учащемуся выбрать понравившуюся книгу, прочесть ее и принять участие в читательской конференции, которая будет проведена 07 мая для старших классов, совместно с учителем истории и председателем совета ветеранов войны села Беда Т.Ф. и учителем литературы Яковенко С.Г. Было выдано с выставки 10 книг.
Слепченко Г.Н.
Главный библиотекарь Куршавского б/ф №18
Акция милосердия и внимания «Поздравим ветерана»
9 мая 1945 года нашей Победой окончилась Великая Отечественная война. Время неумолимо бежит вперед. И в этом году мы отмечаем уже 73-ю годовщину Великой Победы. С годами все меньше и меньше остается с нами участников Великой Отечественной войны и участников трудового фронта, тех, кто во время войны были детьми.
Стало традицией у нас в селе ежегодно проводить для участников Великой Отечественной войны акции. Вот и 4 мая, совместно с главой муниципального образования Куршавского сельсовета Стеклянниковым А.Л., председателем совета ветеранов села Беда Т.Ф., председателем женсовета села Слепченко Г.Н. и работниками культуры была проведена праздничная акция «Поздравим ветерана», в ходе которой было поздравлено с праздником Победы 10 человек: вдовы ветеранов Великой Отечественной войны, труженики тыла, узники концлагерей.
Акция «Георгиевская ленточка»
В преддверии Дня Великой Победы каждый год проходит Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Георгиевская лента – знак памяти о подвиге, совершенном в годы Великой Отечественной войны, это дань уважения и искренней благодарности нашим героям. Сколько бы ни прошло лет и сколько бы слов, полных благодарности и любви, ни прозвучало, молодое поколение всегда будет в вечном долгу перед ветеранами.

