Мы в социальных сетях

telegramm vk vk  Odnoklasniki

Главное меню

Опросы

Какой из инициативных проектов Вы считаете наиболее приоритетным?

Благоустройство территории возле МБУК «Куршавское СКО» с установкой уличной сцены в селе Куршава Андроповского муниципального округа Ставропольского края (3 этап) - 71.7%
Устройство уличного освещения по улице Красная от д. №85 до д.№ 107 в селе Куршава Андроповского муниципального округа Ставропольского края - 0.5%
Обустройство комплексной спортивной площадки по улице Молодёжная участок 1 в селе Куршава Андроповского округа Ставропольского края - 24.5%
Благоустройство территории кладбища по улице Подгорная участок 3 в селе Куршава Андроповского муниципального округа Ставропольского края - 1.4%
Ремонт автомобильной дороги общего пользования местного значения по улице Красная в селе Куршава Андроповского муниципального округа Ставропольского края - 1.9%

Проголосовали: 568
Голосование для этого опроса закончилось on: 05 Июль 2023 - 05:00

Видеобаннеры

Портал Государственных и Муниципальных услуг Ставропольского края 

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Если вы не согласны с результатами определения кадастровой стоимости

Федеральным законом об оценочной деятельности предусмотрена возможность оспаривания правообладателями или иными заинтересованными лицами результатов государственной кадастровой оценки в суде и комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Напомним, что в Ставропольском крае продолжает свою деятельность Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданная при Управлении Росреестра по Ставропольскому краю.

В случае несогласия с результатами определения кадастровой стоимости Законом об оценочной деятельности предусмотрено оспаривание таких результатов в суде или Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее - Комиссия).

В соответствии с Законом об оценочной деятельности Комиссия рассматривает заявления о пересмотре кадастровой стоимости объектов недвижимости по основаниям, предусмотренным ст. 24.18 Закона об оценочной деятельности, а именно:

-          недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;

-          установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

В целях выявления основания для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости, заявитель вправе обратиться к заказчику работ (Министерство имущественных отношений Ставропольского края) с запросом о предоставлении сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости.

Следует отметить, что сведения, используемые оценщиком, а так же описание процесса оценки, содержатся в отчете об определении кадастровой стоимости объектов недвижимости, составленном оценщиком.

В соответствии с Законом об оценочной деятельности, отчеты об определении кадастровой стоимости подлежат включению в Фонд данных государственной кадастровой оценки.

Таким образом, получить сведения, содержащиеся в Фонде данных государственной кадастровой оценки можно на основании запроса любого заинтересованного лица, путем обращения к разделу Фонда данных официального сайта Росреестра (www.rosreestr.ru: раздел «Деятельность» - «Кадастровая оценка» - «Фонд данных государственной кадастровой оценки»).

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости может быть подано в Комиссию в период с даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости по дату внесения в Единый государственный реестр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости, полученных при проведении очередной государственной кадастровой оценки или в соответствии со статьей 24.19 Закона об оценочной деятельности, но не позднее чем в течение пяти лет с даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости.

Для оспаривания результатов государственной кадастровой оценки в Комиссию предоставляется определенный статьей 24.18 Закона об оценочной деятельности пакет документов:

1.         Выписка из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости. Указанный документ предоставляется органом кадастрового учета (Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ставропольскому краю) или многофункциональным центром по запросу любого лица, бесплатно.

2.         Нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;

3.         Документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости (в случае, если заявление подается по основанию недостоверности сведений);

4.         Отчет об оценке рыночной стоимости, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, (т.е. документ, записанный на электронный носитель, заверенный электронной цифровой подписью лица подготовившего отчет о рыночной стоимости), в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости.

Для обжалования результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости в Комиссии, заявителям с заявлением и необходимым пакетом документов о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости необходимо обращаться в Управление Росреестра по Ставропольскому краю по адресу: г. Ставрополь, ул. Комсомольская, 58 (отдел общего обеспечения). Заявление и пакет документов могут быть направлены почтовым отправлением.

Справочную информацию о работе Комиссии, о составе пакета документов, образцы соответствующих заявлений можно получить в территориальных отделах Управления Росреестра по Ставропольскому краю, на сайте www.stavreg.ru, в разделе «Кадастровая оценка недвижимости» - «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости», на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru на странице Ставропольского края.

Поиск по сайту

Баннеры

Сейчас на сайте

Сейчас 9 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте